В МБДОУ № 48  функционируют: 11 общеобразовательных групп.

В МБДОУ для проведения образовательной деятельности имеется:

Музыкальный зал;

Спортивный зал;
— Закрытый плавательный бассейн;
— Методический кабинет, в котором находится Уголок по изучению ПДД, кабинет оборудован интерактивной доской;
— Кабинет педагога-психолога;

— Кабинет учителя-логопеда;
— Спортивная площадка;
— Игровые площадки на участке ДОУ.

Доступ в здание и на территорию МБДОУ № 48 для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — имеется.

Помещений, объектов для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания, приспособленных для обучения и воспитания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — нет.

В МБДОУ также имеется:

— Медицинский блок (медицинский кабинет,  изолятор);
— Пищеблок, прачечная;
— Кабинет заведующего, кабинет бухгалтерии.

Медицинское обслуживание, условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  осуществляется на основании договора, заключенного между МБДОУ № 48 и МБУЗ «Городской поликлиникой № 5 города Ростова — на — Дону».

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов, и лиц с ограниченными возможностями здоровья, организованы и осуществляются в соответствии с действующим СанПиН 2.4.1.3049 - 13.

Доступа воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям — нет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам — нет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотеки - нет, в том числе приспособленной для использования инвалидов и лиц с ОВЗ.

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — нет.

Использование при реализации Основной образовательной программы МБДОУ № 48 электронного обучения и дистанционных образовательных технологий — не предусмотрено.