Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 48»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Нариманова, 131
  • +7 (863) 233-71-36
  • dou48rostov@yandex.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

Уроки Победы

День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков

В день 77- ой годовщины освобождения города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков во всех группах МБДОУ № 48 состоялись тематические занятия.
Воспитанники младшей группы №3 и средней логопедической группы №2 выразили благодарность войнам-освободителям в своих рисунках. А в подготовительной группе №8 дошкольники узнали о генерал-лейтенанте Василии Филипповиче Герасименко, который непосредственно принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону. В его честь названа улица в нашем городе. В память об этой дате ребята сделали флажки с символом мира - голубем.

День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков

Когда фашисты рвались к Дону,
Чтоб захватить потом Кавказ,
Наш город стал для них заслоном,
Такое было много раз;
Ростов бомбили самолёты,
Стреляли пушки, танки жгли....
Сражались русские пилоты
За каждый метр родной земли. (Е. Пацаева, г.Ростов-на-Дону)
14 февраля 1943 года был освобождён город Ростов-на-Дону от фашистских захватчиков. 
С воспитанниками подготовительной логопедической группы №1 была проведена тематическая беседа об освобождении любимого города, который сейчас является Городом Воинской славы. Дети узнали о том, что город оккупировали дважды, на борьбу вместе со взрослыми вставали ростовские пионеры. Одним из них был юный герой Витя Черевичкин. Трагическую историю этого самого обычного подростка, страстью которого были голуби, узнала вся страна. Воспитанник группы Никита Вальдер, вместе с мамой Юлией Геннадьевной изготовили плакат о юных героях, который назвали "Ростов-на-Дону - город героев", за что им огромная благодарность. Итогом занятия стали георгиевские ленточки, которые ребята изготовили своими руками. Спасибо за мирное и чистое небо героям войны!

Акция "Цветок Победы"

В МБДОУ № 48 проходит акция "Цветок Победы". В рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы в 2020 году. Ребята старшей логопедической группы № 11 посеяли семена бархатцев, за которыми будут бережно ухаживать и ждать всходов. А к 75-летию Великой Победы высадят рассаду на клумбе ДОУ.